Themen und Termine bei Baugewerbe im Mai 2022

Themen im Mai 2022 | Schwerpunkt: Baumaschinen und Anbaugeräte (Straßenbau) | Baugewerbe

Fachrubriken:

  • Bau:
    Betonbau: Schalungen und Gerüste, Straßen- und Verkehrswegebau, Baumaterial und Baustoffe
  • Baumaschinen:
    Baumaschinen und Anbaugeräte (Straßenbau), Baumaschinen und Anbaugeräte (Abbruch, Recycling, Gewinnung)
  • Nutzfahrzeuge:
    Krane und Hebebühnen, Nutzfahrzeuge und Zubehör
  • Management:
    IT am Bau, Telematik / Flottenmanagement

Newsletter

  • Dienstag, 3. Mai: Betonbau
  • Donnerstag, 5. Mai: Top Artikel des Monats
  • Dienstag, 10. Mai: Die Köpfe des Monats
  • Donnerstag, 12. Mai: Straßenbau
  • Dienstag, 17. Mai: Tief-Tunnelbau
  • Donnerstag, 19. Mai: Baugewerbe 5/22: Die neue E-Paper-Ausgabe ist da
  • Dienstag, 24. Mai: Sondernewsletter digitalBAU
  • Freitag, 27. Mai: Sondernewsletter IFAT
  • Dienstag, 31. Mai: Bau

Schwerpunkt: Baumaschinen und Anbaugeräte (Straßenbau)

Den Auftakt der Baumaschinen-Schwerpunkte in Baugewerbe (Ausgaben 5/22, 7/22 und 8/22) bilden die Geräte und Maschinen für modernen Straßenbau: Baugewerbe zeigt Produktneuheiten und spannende Anwendungsbeispiele.

 

Anzeigenschluss:
28.04.2022
Druckunterlagenschluss:
04.05.2022
Erscheinungstermin:
19.05.2022

 

Die Leistungswerte von Baugewerbe auf einen Blick

Baugewerbe: Auflage, Empfänger, Zielgruppe
Magazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 17.342; 13.582 Verbreitete Auflage Print + 3.760 Verbreitete Auflage Digital
(E-Paper), (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 43.234 Seitenaufrufe und 24.582 Visits im Monatsdurchschnitt (Quelle: IVW Online 09/2020 – 8/2021)
Newsletter: über 3.700 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe)
Social Media Channels: über 9.500 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter und Facebook
 

Ansprechpartner

Mediaberatung

Gisela Nerke, Baugewerbe Unternehmermagazin Mediaberaterin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Gisela Nerke
Mediaberaterin
Tel.: +49 89 9595-3928
mediaservice@nerke.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

Martin Schrüfer, Chefredakteur Baugewerbe Unternehmermagazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Martin Schrüfer
Chefredakteur
Tel.: +49 89 255 56-1180
mschruefer@weka-businessmedien.de

Marvin Meyke, Redakteur Baugewerbe Unternehmermagazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marvin Meyke
Redakteur
Tel.: +49 89 255 56-1641
mmeyke@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Karin Hartnagel
Assistenz / Database
Tel.: +49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Event, WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Nike Menrath
Leitung Event
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter/Prokurist WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de