Themen und Termine bei Baugewerbe im April 2022

Themen im April 2022 | Schwerpunkt: Messeausgabe TiefbauLIVE | Baugewerbe

Fachrubriken:

  • Bau:
    Baustelle: Ausstattung, Werkzeuge und Zubehör, Mauerwerksbau, GaLaBau
  • Baumaschinen:
    Baumaschinen und Anbaugeräte (Erdbewegung), Radlader, Zubehör und Ausrüstung
  • Nutzfahrzeuge:
    Bau-Lkw, Anhänger, Aufbauten und Sonderaufbauten
  • Management:
    Digitalisierung und Software, Seminare und Konferenzen

Newsletter

  • Dienstag, 5. April: Sondernewsletter MAWEV Show
  • Donnerstag, 7. April: Top Artikel des Monats
  • Dienstag, 12. April: Die Köpfe des Monats
  • Donnerstag, 14. April: Mauerwerksbau
  • Dienstag, 19. April: GaLaBau
  • Donnerstag, 21. April: Baugewerbe 4/22: Die neue E-Paper-Ausgabe ist da
  • Dienstag, 26. April: Management, IT am Bau
  • Donnerstag, 28. April: Sondernewsletter TiefbauLIVE

Messeausgabe TiefbauLIVE

Das erste deutsche Messehighlight: Die Demonstrationsmesse für Straßen- und Tiefbau an der Messe Karlsruhe ist nicht nur im Kalender des Baugewerbes ein „Muss“, sondern auch Schwerpunkt dieser Ausgabe. Hier wird live gebaggert, gebohrt und geschaufelt – da darf Baugewerbe nicht fehlen und informiert vorab über die Highlights der Aussteller.

 

Anzeigenschluss:
31.03.2022
Druckunterlagenschluss:
06.04.2022
Erscheinungstermin:
21.04.2022

 

Die Leistungswerte von Baugewerbe auf einen Blick

Baugewerbe: Auflage, Empfänger, Zielgruppe
Magazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 17.342; 13.582 Verbreitete Auflage Print + 3.760 Verbreitete Auflage Digital
(E-Paper), (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 43.234 Seitenaufrufe und 24.582 Visits im Monatsdurchschnitt (Quelle: IVW Online 09/2020 – 8/2021)
Newsletter: über 3.700 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe)
Social Media Channels: über 9.500 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter und Facebook
 

Ansprechpartner

Mediaberatung

Gisela Nerke, Baugewerbe Unternehmermagazin Mediaberaterin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Gisela Nerke
Mediaberaterin
Tel.: +49 89 9595-3928
mediaservice@nerke.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

Martin Schrüfer, Chefredakteur Baugewerbe Unternehmermagazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Martin Schrüfer
Chefredakteur
Tel.: +49 89 255 56-1180
mschruefer@weka-businessmedien.de

Marvin Meyke, Redakteur Baugewerbe Unternehmermagazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marvin Meyke
Redakteur
Tel.: +49 89 255 56-1641
mmeyke@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Karin Hartnagel
Assistenz / Database
Tel.: +49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Event, WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Nike Menrath
Leitung Event
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter/Prokurist WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de